Oaxaca , Gabinete oficial Gabino Cue





Y el gabinete del nuevo gobernador de oaxaca , Gabino Cue , Quedo asi:

Jefe de Oficina de la Gubernatura: Benjamín Robles Montoya.
Secretaria general de Gobierno: Irma Piñeiro Arias.
Procuraduría de Justicia: María de la Luz Candelaria Chiñas, quien estará de manera provisional, mientras el Congreso nombra a la titular definitiva.
Secretaría Seguridad Pública: Marco Tulio López Escamilla.
Secretaría de Finanzas: Gerardo Cajiga.
Secretaría Turismo y Desarrollo Económico: Alfredo Ahuja Pérez.
Secretaría de Desarrollo Sustentable: Netzahualcóyotl Salvatierra.
Secretaría de Desarrollo Agropecuario: Salomón Jara. Quien presentará licencia
Secretaría del Trabajo: Daniel Juárez Montes.
Secretaría Desarrollo Social: Carlos Altamirano Toledo.
Secretaría Salud: Germán Tenorio Vasconcelos.
Secretaría de Cultura: Andrés Huebster Henestroza.
Secretaría de Administración: Alberto Vargas Varela.
Secretaría de Contraloría y Transparencia Gubernamental: Perla Woorlich Fernández.
Subsecretaría de Gobierno y Desarrollo Político, Oscar Cruz López.
Subsecretaría de Fortalecimiento Municipal, Fausto Díaz Montes.
Subsecretaría Jurídica y de Derecho: Dagoberto Carreño Gopar.
Secretaría de Ingresos: Rosa María Sandoval.
Secretaría de Desarrollo Agropecuario: Lenin López Nelio.
No hay aún secretario de Asuntos Indígenas.
Protección Civil: Manuel Maza Sánchez.
Comisión Estatal del Agua: Rolando García Varela
Aqui le presentamos los Nombramientos en materia de Seguridad publica, Contraloría y Administracion:
LIC. MARCO TULIO LÓPEZ ESCAMILLA, SRIO DE SEGURIDAD PÚBLICA
Es maestro en derecho constitucional, ha sido funcionario del Poder Judicial de Oaxaca, Subprocurador de justicia, funcionario de la Secretaría de Gobernación y Director general adjunto de lo contencioso y amparos en la ex Policía Federal Preventiva.
LIC. OSCAR CRUZ LÓPEZ, SUBSECRETARIO DE GOBIERNO Y DESARROLLO POLÍTICO
Ha sido presidente municipal del Ayuntamiento de Juchitán en el periodo 1993-1995, Senador de la República en la LXIX legislatura y miembro del Consejo estatal y nacional del PRD.
DR. FAUSTO DÍAZ MONTES, SUBSECRETARIO DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL
Es Doctor en Ciencia Política por la Universidad de Notre Dame, ex Secretario académico de la UABJO, miembro del Sistema Nacional de Investigadores y ha sido consejero ciudadano del Instituto Federal Electoral en Oaxaca.
LIC. DAGOBERTO CARREÑO GOPAR, SUBSECRETARÍA JURÍDICA Y DERECHOS
Es Consejero nacional del Partido Acción Nacional y  ha sido Secretario general del comité estatal del PAN y diputado local de la  LX legislatura.
LIC. PERLA WOLRICH FERNÁNDEZ, SECRETARIA DE CONTRALORÍA Y TRANSPARENCIA GUBERNAMENTAL
Dos veces diputada federal y diputada local, así como dirigente del PAN en Oaxaca. Presidenta del Colegio de Abogadas del Estado de Oaxaca.
LIC. FERNANDO LÓPEZ HERNÁNDEZ, SUBSECRETARIO DE AUDITORÍA PÚBLICA
Es Licenciado en administración de empresas, y además de consultor en materia de auditoría, ha sido contralor del ayuntamiento de Oaxaca de Juárez, periodo 2002-2004
LIC. ALBERTO VARGAS VARELA,  SECRETARIO DE ADMINISTRACIÓN
Licenciado en Administración de empresas  por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores Monterrey; ha sido socio de empresas especializadas en consultoría financiera y funcionario de la banca privada.
LIC. JOSÉ MANUEL BERMÚDEZ HERNÁNDEZ, SUBSECRETARIO DE ADMINISTRACIÓN Y DESARROLLO DE PERSONAL
Ha sido funcionario de la Secretaría técnica del Poder Ejecutivo del estado y Secretario de administración del ayuntamiento de Oaxaca de Juárez periodo 2002-2004.



Deja tu comentario
Tu Comentario